Что такое кредитная история

кредитная история что это

Итак, Вы пришли в банк с намерением получить кредит, возможно, не первый раз, и понятно, что вначале внимательно знакомитесь с условиями договора о предоставлении кредита. Вас в первую очередь интересуют проценты по кредиту и условия возврата. Однако, Вы обращаете внимание, что в тексте договора есть такая строчка: банк имеет право, а заемщик дает согласие на передачу информации о своей кредитной истории в бюро кредитных историй и получения Банком с бюро кредитных историй его кредитной истории, на протяжении всего периода действия договора.

Конечно, у Вас возникает вопрос: что такое кредитная история и что такое бюро кредитных историй, к которому передают информацию о Вашей кредитной истории.

Общественные отношения, связанные с использованием кредитных историй вошли в нашу жизнь в 2006  году, поэтому не все ориентируются по этим вопросам.

Кредитная история — это совокупность информации о юридическом или физическом лице, которая содержит сведения о выполнении взятых обязательств по кредитным договорам.

Бюро кредитных историй — юридическое лицо, исключительной деятельностью которого является сбор, хранение, использование информации, которая составляет кредитную историю.
 

Одна из главных проблем взаимоотношений между банков и заемщиком заключается в отсутствии у банка полной достоверной информации о своем заемщике.

Каждый банк содержит специальные и дорогостоящие службы, задача которых собрать и проверить информацию о заемщике, о его финансовом состоянии, о наличии у него других обязательств, о том, как он рассчитывается с другими кредиторами и т.д.

С другой стороны, заемщик с хорошей кредитной историей не может убедить банк учитывать эту историю, когда определяется банковский процент по его займу, поскольку банк требует объективной, а не субъективной, то есть, от самого субъекта оценки.

Мировой опыт доказывает, что существует очень эффективный и подтвержденный более чем столетней практикой способ наладить новый подход к отношениям между кредитором и заемщиком через учреждения и функционирования бюро кредитных историй. Основание бюро помогает решить ряд чрезвычайно важных задач.

  1. Бюро повышает уровень сведений банков о потенциальных заемщиков и дает возможность более точного прогнозирования возвратности ссуд.
  2. Бюро позволяет уменьшить плату за поиск информации, которую взимали банки со своих клиентов.
  3. Бюро формирует своего рода дисциплинирующий механизм для заемщиков. Каждый знает, что в случае невыполнения обязательств его репутация в глазах потенциальных кредиторов упадет. Этот механизм также повышает стимул заемщика к возвращению кредита, уменьшая риск недобросовестного поведения.

При этом бюро гарантирует конфиденциальность данных, контролирует доступ к ним. Бюро не принимает решений по выдаче кредита, не является владельцем предоставляемых данных. Оно просто управляет оборотом информации, но не изменяет данные, полученные от банков.

Бюро обязано обеспечить защиту информации, которая составляет кредитную историю, в соответствии с законодательством Российской Федерации. Государство установило для бюро кредитных историй требования, обеспечивающие защиту информации.

Следует обратить внимание на установленные законом права, которые имеет заемщик, который дал согласие на формирование кредитной истории.

  1. Субъект кредитной истории вправе ознакомиться с информацией, содержащейся в его кредитной истории, а именно: кредитным отчетом (кредитный отчет — совокупность информации о субъекте кредитной истории, которая является полным или частичным отражением его кредитной истории); информации из реестра запросов. Реестр запросов содержит следующую информацию: дата запросов о предоставлении кредитных отчетов и информация о предоставлении кредитных отчетов; сведения о Пользователе, предоставившего информацию кредитной истории субъекта кредитной истории, а также о Пользователя или Бюро, которым был сделан запрос о предоставлении информации, которая составляет кредитную историю; вид предоставленного кредитного отчета.
  2. Субъект кредитной истории вправе ознакомиться с информацией путем обращения в Бюро и получать кредитную историю бесплатно раз в год и любое количество раз за деньги без объяснения причин.
  3. Бюро обязано предоставить субъекту кредитной истории информацию в течение десяти рабочих дней со дня получения от него соответствующего запроса.
  4. Субъект кредитной истории вправе обратиться к Бюро с письменным заявлением в случае несогласия с информацией, которая составляет его кредитную историю.
  5. Бюро хранит кредитную историю субъекта кредитной истории и не имеет права ее изменять.
  6. Субъект кредитной истории вправе обжаловать в судебном порядке действия Бюро или Пользователя, которые нарушают его права.

Тут находят следующие темы


Опубликовано

в

от

Метки:

Комментарии

3 комментария на ««Что такое кредитная история»»

  1. Аватар пользователя Вячеслав
    Вячеслав

    Сити-банк отказал мне в кредитной карте. Фиксируется ли факт такого отказа в кредитной истории?

    Давно и успешно пользуюсь кредиткой другого банка. Никогда платежи там не задерживал, и судя по всему банк мной доволен, т.к. лимит по карте несколько раз повышал. Какова вероятность, что теперь после отказа Сити у меня возникнут проблемы с перевыпуском моей кредитки на очередной срок?

    1. Аватар пользователя Андрей Быков
      Андрей Быков

      Вячеслав, отказа никакого быть не может. В кредитной истории факты отказа по выдачи кредита не фиксируются.

  2. Аватар пользователя Вячеслав
    Вячеслав

    Спасибо за разъяснение

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *